Пятница, 22.11.2019, 07:53

Ондар А. Б.

Общие сведения об учителе

«Любить, понимать, принимать, сострадать и помогать!»

Е.Н. Ильин.

Ондар Алефтина Бойдосовна

Учитель-логопед высшей категории

Образование: высшее.

Специальности: Учитель  русского языка и литературы, тувинского языка и литературы; Дефектолог-олигофренопедагог;

Звание: Почетный работник образования РФ.

Педагогический стаж: 34 года  (по специальности учителя-логопеда – 29 лет).

Мое педагогическое кредо: Педагог тот, кто сумел развить в душе ребенка Доброту, Любовь и Уверенность в свои силы.
Главное в нашей работе – найти путь к сердцу ребенка.
Любовь заложена в природе человека. Учитель должен помнить об этом всегда! И своей первоочередной задачей он должен ставить задачу воспитания Личности, умеющей сострадать и любить.

Курсы

2009г. – Удостоверение ГАОУ ДПО(ПК) по программе «Современная система логопедической помощи в ОУ», 72 ч.

2009г. – Сертификат участника Международной научно-практической конференции «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии», 72ч.

2013 год, апрель – Удостоверение ГАОУ ДПО (ПК) по программе «Психология проблемных детей», 72ч.

2011 год - Сертификат № РОСС RU.Ж174.04ПЖОО. КГО 106856 №РОСС RU.И612.04ИЦОО соответствия требованиям к компьютерной грамотности в системе образования, 72ч.

2013,ноябрь – Удостоверение ГАОУ ДПО(ПК) по программе «Нейропсихологические технологии Семаго М.М., Семаго Н.Я.», 72ч.

Семинары, конференции:

2013 год -  справка-подтверждение от ЦДиК, семинар по теме: «Актуальные проблемы и современные технологии в работе учителя-логопеда в условиях русско-тувинского двуязычия»», 12 ч.

2011 год - справка-подтверждение от ЦДиК, семинар по теме:  «Итоги и перспективы деятельности на базе ГОУ Республиканского центра диагностики и консультирования»,12 ч.

2011 год - справка-подтверждение от ЦДиК, семинар по теме: «Коррекционно-развивающая деятельность в специальных учреждениях РТ», 12ч.

2012 г – семинар на тему: «Об аттестации педагогических работников. Опыт аттестующихся учителей-логопедов». ГБОУ РТ «РЦДК», 12ч.

2013г. – справка-подтверждение от Тувинского Госуниверситета, научно-образовательного центра «Тюркология» - семинар: «Обучение детей этнических тувинцев Монголии родному языку» - 10 часов.

2010г. – справка-подтверждение от ТГУ семинар по теме «Кабинет тувинского языка», 12 часов.

Результаты моей педагогической деятельности:

2002 год – методическое пособие по логопедии «Уругларга адаары берге үннерни өөредири» (Обучение детей труднопроизносимым звукам).

2012 год – логопедическое пособие с электронным приложением «Шын чугаалап өөрен» (Учись говорить правильно), для детей и родителей.

2012 год – журнал «Башкы» №4,  статья «Чугааны тускай демдектер-биле солуур арга дугайында» (об   использовании пиктограмм),  для неговорящих-алаликов и афазиков.

2013 год – «Тыва дыл 1» для учащихся 1-х классов тувинских аймаков МНР (соавтор учебника ).

Распространение педагогического опыта

Темы прочитанных лекций и проведенных мастер-классов за последние 3 года.

1. Участие на телепередаче «Ажык чугаа» ГТРК Вести-Тыва (Открытый разговор на тему о состоянии развития речи детей школьного и дошкольного возраста РТ), 17 декабря 2013г.
  2. Интервью по ГТРК Тыва-радио – январь 2014г. Разговор с логопедом, автором новой книги для детей.
  3. Тема:  Использование современных информационных технологий  в коррекционных логопедических занятиях, март 2011 г, мастер-класс для учителей, родителей и воспитателей с. Тээли Бай-Тайгинского кожууна.
  4. Тема:  Использование современных информационных технологий  в коррекционных логопедических занятиях, апрель 2013 г, мастер-класс для учителей начальных классов и воспитателей ясли-садов с. Тоора- Хем Тоджинского кожууна.
  5. Тема: Методы и приемы логопедической работы с детьми-алаликами, февраль 2012 г., МО учителей начальных классов шк. №10.
  6. Тема: Использование пиктограмм взамен слов и предложений, апрель 2013г., МО учителей индивидуального обучения школы №10.
  7. Тема: Логопедические игры для детей с речевыми нарушениями, мастер-класс для отдыхающих базы отдыха «Тоштуг» Тоджинского кожууна, июль 2013г.
  8. Тема: О нарушениях речи у детей. Использование современных информационных технологий  в коррекционных логопедических занятиях, 2013 г, семинар для студентов педагогического колледжа.
  9. Семинар для учителей тувинских аймаков МНР при ТГУ, ноябрь 2013 г.
«  Ноябрь 2019  »