Понедельник, 30.11.2020, 08:12

ПозитиFF

Правила внутр.распорядка учащихся

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

утверждены решением Педагогического совета школы от  01.09.2014 г.

Государственное бюджетноебще образовательное учреждение Республики Тыва «Средняя общеобразовательная школа №10 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" является государственным учебным заведением, имеющим лицензию на право ведения образовательной деятельности, Устав и иные нормативные документы, положения и локальные акты, регламентирующие ее работу. На основе этих документов разработан настоящий свод правил, выполнение которых является строго обязательным для всех учащихся школы.

1. ВНЕШНИЙ ВИД
  1. 1. Учащийся обязан быть в школьной форме, опрятной и чистой.
  2. 2. Не допускается ношения в школе шарфов, головных уборов, яркой, пестрой, чрезмерно открытой и вызывающей одежды и обуви.
  3. 3. На уроках по физической культуре, не освобожденные от урока учащиеся, должны находиться в спортивной форме и спортивной обуви.
  4. 4. Нахождение учащихся в спортивной форме на других уроках не допускается.
  5. 5. Учащиеся обязаны соблюдать правила личной гигиены, иметь аккуратную прическу.
  6. 6. Категорически запрещается  находиться в учебных кабинетах, столовой и рекреациях школы в верхней одежде.
  1. ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ
  1. 1. Учащиеся обязаны вести себя сдержанно. Следить за своей речью, не разговаривать слишком громко, не кричать, не употреблять слов ненормативной лексики.
  2. 2. При перемещении по школе необходимо вести себя предупредительно, вежливо и культурно. Уступать дорогу младшим учащимся, сотрудникам школы, родителям и гостям учреждения.
  3. 3. В школе запрещается сидеть на подоконниках и иных, не предназначенных для этого предметах, кататься по перилам, находиться без необходимости в туалетах, на хозяйственном дворе, на чердачных площадках, открывать окна и технические шкафы (ПК, электрощиты).
  4. 4. Учащиеся обязаны соблюдать график проветривания кабинетов, соблюдать требования охранительного режима на уроках и на перемене.
  5. 5. При посещении урока директором учащиеся должны встать.
  6. 6. Не допускается держать руки в карманах.
  7. 7. В здании и на территории школы  категорически запрещено курение.

За нарушение правил поведения предусмотрено:

- уведомление родителей;

- вызов родителей в школу;

- вызов на Совет профилактики с родителями;

1. ПРИБЫТИЕ В ШКОЛУ И ПОДГОТОВКА К УЧЕБНЫМ ЗАНЯТИЯМ
  2. 1. Учащиеся  приходят в школу к 8.15 ч. без опозданий.
  3. 2. При входе в школу учащиеся здороваются с дежурным учителем и администратором, вытирают ноги, мальчики и юноши снимают головные уборы.
  4. 3. Верхняя одежда должна находиться в классе в строго отведенном месте, использование верхней одежды во время уроков и перемен допускается только с разрешения  учителя (администратора).
  5. 4. Перед началом занятий учащийся должен уточнить в дневнике расписание уроков.
  6. 5. В школу запрещается приносить вещи и предметы, не имеющие отношения к учебно-воспитательному процессу.
  7. 6. Спортивную форму и принадлежности для внеклассных мероприятий хранить в специальных пакетах, при необходимости сдать классному руководителю.
  8. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАЩИМСЯ НА УРОКЕ
  1. 1. Учащиеся после звонка должны  занять свои места за учебными столами и приготовить все необходимое к уроку.
  2. 2. При входе учителя учащиеся встают.
  3. 3. Опоздавшие ученики допускаются на урок только с разрешения учителя или дежурного администратора.
  4. 4. Во время урока на рабочем столе не должно быть посторонних предметов.
  5. 5. При вызове для ответа учащийся должен встать или, по требованию учителя, выйти к доске. Дневник передается учителю для выставления оценки.
  6. 6. В некоторых случаях возможен ответ ученика с места.
  7. 7. Учащиеся, желающие ответить или спросить что-либо у учителя, обязаны поднять руку.
  8. 8. Учащийся отвечает у доски лицом к классу или  при ответе с места лицом к учителю.
  9. Во время урока учащийся  в целях сохранения здоровья следит за правильной осанкой, постановкой ног,  наклоном головы.
  10. Запрещено разговаривать или мешать проведению урока.
  11. Запрещено на уроках и внеклассных мероприятиях пользоваться мобильными телефонами.
  12. После  звонка с разрешения учителя учащиеся должны встать и спокойно выйти из класса.

За нарушение пунктов 4.1 – 4.12 учитель или классный руководитель может применить к учащимся следующие меры воздействия:

- устное замечание;

- письменное уведомление родителей;

- вызов родителей в школу;

1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАЩИМСЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ УЧЕБНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ И СОБЛЮДЕНИЮ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНОГО ТРУДА.
  2. 1. Учебники и тетради должны быть аккуратно обернуты.
  3. 2. Учащиеся обязаны иметь все необходимые учебные принадлежности на каждом уроке.
  4. 3. Учащиеся обязаны соблюдать единый орфографический режим.
  5. 4. Дневники учащихся должны быть установленного образца в обложках. Дневники заполняются учащимися в соответствии с инструкцией. Подпись родителей в дневнике обязательно.
  6. 5. В дневниках, тетрадях не допускается использование корректирующей жидкости (корректора).
«  Ноябрь 2020  »
[02.11.2020][План работы]
План работы по информатизации школы на 2020 – 2021 учебный год. (0)
[30.10.2020][План работы]