Понедельник, 23.09.2019, 12:44

Воспитательная работа

Школа  осуществляет воспитательный процесс, исходя из специфики детского коллектива и особенностей развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья. При разработке содержания воспитания детей используется системный подход. Основные документы воспитательного пространства школы:

1.Программа развития школы на 2017-2018гг.

2.Программа дополнительного образования и внеурочной деятельности.

3.Модифицированные адаптированные программы   гражданско-патриотического, спортивно-оздоровительного, экологического, нравственно-правового, художественно-эстетического, социально-педагогического, профориентационного  и  семейного направления. Воспитательная работа  направлена на социально-трудовую адаптацию и социализацию обучающихся.

Воспитательный процесс регулируется школьными локальными актами, Федеральными, Республиканскими программами, Положениями, должностными инструкциями.

Школа  взаимодействует с учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, организациями, осуществляющими информационное и научно-методическое обеспечение системы образования.

При формировании воспитательной системы школа  взаимодействовала с  субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

- ПМПК - оказание методической помощи, проведение  КПК (1);

- КДН Мэрии  г.Кызыла - наблюдение и контроль учащихся, состоящих на внутришкольном учете;

- РГУЗ «Реснаркодиспансер»,  Республиканский  кожвендиспансер - проведение совместных мероприятий по здоровому образу жизни учащихся,

беседы, родительские уроки (2);

- Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом - лекции, беседы, видеоматериалы, наглядные пособия (1);

- Центр медицинской профилактики - обеспечение профилактическим материалом,   санитарно-просветительскими   фильмами,   пропаганда  учащимся школы    ЗОЖ (1);

- Центр ГИМС МЧС России по РТ - беседы, наглядные пособия (5)

- ДПС ГИБДД - беседы, лекции, пропаганда учащимся школы правил дорожного движения, ЗОЖ  (4).

Установлена прочная связь, ведется совместная  работа.

Важным направлением воспитательной работы и одной из форм организации досуга, является кружковая деятельность, объединяющая детей по интересам.  В течение первого полугодия классные руководители проводили  большую работу, личную заинтересованность по вовлечению учащихся в работу кружков, клубов, секций, факультативов. В каждом классном уголке, ученических дневниках отражается расписание дополнительного образования и внеурочной деятельности.  Ведется работа по отслеживанию вовлечения учащихся «группы риска» во внеурочную деятельность класса и школы. 78% учащихся посещают кружки, клубы и секции.

«  Сентябрь 2019  »