Воскресенье, 20.09.2020, 13:09

ПозитиFF

Главная » 2017 » Февраль » 15 » 5 уроков правовой грамотности
5 уроков правовой грамотности

Во исполнение распоряжения Правительства Тыва «О проведении профилактического месячника в Республике Тыва «5 уроков правовой грамотности» от 24 января 2017 г. №29-р, 14 февраля 2017 года с педагогами ГБОУ РТ СОШ №10 для детей с ОВЗ был проведен урок в форме поединка между командами.

Цель: повышение культуры и социально-педагогической компетенции педагогов в реализации профилактических мероприятий с несовершеннолетними.

В процессе мероприятия приняло участие 25 педагогов.

Педагоги были разделены на две команды. Хочется отметить, что без подготовки педагоги быстро и активно определились с названием и девизом команд.

Ход мероприятия:

1 этап – организационный.

1. Приветствие участников.
  2. Упражнение «Обними соседа слева, обними соседа справа».
  3. Название и девиз команд.

2 этап – основной или содержательный

1. Брейн-ринг. Вопросы, связанные с такими понятиями, как «Проступок», «Правонарушение», «Преступление», «Федеральный закон №120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Отличительные стороны данных понятий.
  2. Факторы социальной дезадаптации несовершеннолетних.
  3. Кроссворд. Цель: найти ключевое слово.
  4. Анализ ключевого слова «Профилактика» и субъектов профилактики.
  5. Алгоритм действий классного руководителя в случае совершения правонарушения несовершеннолетним.
  6. «Дом профилактики правонарушений». приоритет основных направлений профилактики.

3 этап – итоговый. Подведение итогов.

4 этап – настрой на эффективную педагогическую работу.

1. Видео «Позитивный настрой - аффирмации».

С точки зрения педагогов, основными факторами социальной дезадаптации несовершеннолетних нашей школы являются микроуровень (асоциальная конфликтная семья, отклонения ранней детской социализации с накоплением негативного опыта) и мезоуровень тчуждение от социально благополучных сверстников, школьного, иногда производственного коллективов, общественных организаций; предпочтение криминальной среды общения. Мотивами поведения этих подростков становятся две группы особенностей: агрессия или страх. Агрессия выражается в нападении на окружающих (как физическом, так и моральном), потребности во власти, доминировании над другими. Это подвижные, активные люди – лидеры по натуре, склонные к реакциям аффекта, вследствие невоспитанности и слабой воли. Их отношение к окружающим высокомерное. Страх выражается как эмоция в ситуациях мнимой или действительной угрозы жизни индивида. Подростки, руководимые страхом, выступают в роли ведомых асоциальными лидерами, слуг, тупых исполнителей. Их легко уговорить, подчинить. Имея низкую самооценку, постоянно нуждаются в лидере и находят его в числе агрессивных сверстников).

Хочется отметить хороший уровень знаний педагогов в области профилактических мероприятий с несовершеннолетними. Отрадно отметить, что, несмотря на то, что педагоги были разделены по командам, они приходили к единогласному рассмотрению направлений профилактики, где отметили, что опорой являются воспитательные программы (программы, направленные на профилактику ПАВ и правонарушений в среде несовершеннолетних).

Просмотров: 415 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »
[04.06.2020][Документы]
Отчет по организации образовательного процесса электронного обучения и дистанционных технологий обучения (0)