Воскресенье, 20.09.2020, 14:25

ПозитиFF

Главная » 2018 » Апрель » 26 » "Декада труда"
"Декада труда"

С 10 апреля по 20 апреля 2018 года в школе проходила традиционная декада труда под девизом: «Мир профессий большой, труд в почете любой». Организатор декады - М.О. учителей технологии. В мероприятиях были задействованы обучающиеся I, II смены и домашнего обучения.

Задачи  проведения декады:

- предоставление информации о мире профессий;

-воспитание у учащихся положительного отношения к труду и формирование необходимых  качеств личности;

- развитие творческих способностей обучающихся;

- создание благоприятных условий для развития личности, самоутверждении и профориентации каждого воспитанника.

Мероприятия проводились в соответствии с планом проведения декады труда. В фойе был размещен материал, предусматривающий информацию о разнообразии профессий, значении труда в жизни человека, а также наглядный игровой материал для повышения мотивации обучающихся к участию в мероприятиях.

Традиционно открытие декады сопровождалось линейкой: «Открытие декады труда», проведенной учителем технологии Бартан Н.О. и конкурсом пословиц и загадок о труде: «Отгадай загадку, скажи пословицу» (Пекарский А.А., Малышева Л.И.)

Среди учащихся старших классов проведены профессиональные конкурсы: «Лучший по профессии», которые выявили лучших учащихся на номинации по профилям обучения. Это такие учащиеся:  Кажикай Виктор («Слесарное дело»), Ондар Баазыр («Столярное дело»),  Иванова Маша («Швейное дело»).

Среди учащихся 8-9 классов учителем технологии Куулар Д.Д. проведен конкурс «Мастер золотые руки».  Конкурс проводился в два этапа: теоретическая часть и выполнение практического задания (выстрогать брусок заданного размера).  В мероприятии были задействованы все учащиеся, задания проводились в игровой форме. После подведения итогов дети были награждены сладкими призами.

Учителями Монгуш А.-Х.А., Ондар А.Ч. среди учащихся 5-6 классов проведен конкурс: «Угадай-ка». Учителями была подготовлена интерактивная игра, включающая занимательный материал. Учащиеся с интересом участвовали в мероприятии, разгадывали загадки, ребусы, кроссворды о труде. Предоставленный материал был эстетически выдержан и соответствовал психофизическим особенностям школьников.

Учителями технологии Тихоплав Л.М., Бартан Н.О. среди учащихся 7 классов проведена динамическая игра: «Ты – супер!». Учащиеся были поделены на две группы и участвовали под девизами: «Труд кормит - лень портит», «Кончил дело – гуляй смело». Мероприятие содержало увлекательные задания динамического характера, дети с интересом принимали участие, были активны. На мероприятии присутствовали болельщики – учащиеся 6-7 классов.

В течении декады классными руководителями были проведены беседы и классные часы по предложенным темам, а в зоне полезного действия проведена операция: «Наш чистый двор».

Учителя русского языка в 10-11 классах провели конкурс на лучшее сочинение: «Профессии, которые мы выбираем».

Настя Р.:

«Кем быть? над этим вопросом задумывается каждый, кто скоро заканчивает школу. Чтобы найти самую интересную работу для себя, надо уже сейчас как можно больше узнать о труде людей, руками которых создано все, что нас окружает».
Слава М.:

«Каждая профессия требует большого труда; знаю, что нет хороших или плохих профессий – все работы хороши и нужны людям»

Необходимо отметить сочинения учащихся 10 классов (Маховик С., Сурун К., Хомушку К., Рыжова Н., Монгуш Д., Чамыян Ч., Иргит А.).

Учителя рисования, классные руководители в фойе школы оформили выставку детских рисунков: «Славим людей труда».

В конце декады труда была проведена выставка «Волшебный мир руками детей» с уроков технологии и ручного труда. В выставке приняли участие обучающие индивидуального обучения.

Традиционно декаду труда завершил праздник «Пока все в школе». На празднике были подведены итоги декады труда, вручены призы победителям мероприятий, объявлены результаты детской игры «Семь цветов у радуги, семь дорог у нас!».

План проведения декады труда 2017-2018 учебный год

дата

1.

Линейка: «Открытие декады труда»

2.

Оформление школы

3.

Конкурс пословиц и загадок о труде» Отгадай загадку, скажи пословицу»

Пекарский А.А.

4.

Экскурсии на производство (Благоустройство) 1 смена, 2 смена

Федоров Н.Ю.

Монгуш А.-Х. А.

5.

Конкурс: «Лучший по профессии» 11 кл.

Швейное дело

Столярное дело

Слесарное дело

Пекарский А.А.

Федоров Н.Ю.

6.

Динамическая игра: «Ты - супер!» 7 кл.

7.

Кунгаа Р.А.

8.

Мастер-класс: «Мы вместе!» 3 кл.

9.

Конкурс: «Мастер золотые руки» 8-9 кл.

Куулар Д.Д.

10.

Конкурс: «Угадайка» 5-6 кл.

Ондар А.Ч.

Монгуш А.-Х. А.

11.

Конкурс сочинений «Профессии, которые мы выбираем» (9, 11 кл.)

10.04-18.04

Учителя русского языка

12.

Конкурс рисунков: «Славим людей труда»

10.04-18.04

Учитель рисования,

кл. рук.

13.

Операция: «Наш чистый двор»

Работа в зоне полезного действия

Учителя технологии,

кл. рук.

14.

Беседы:

«О труде и профессиях» 2-4 кл.

«Слава рукам трудовым» 5-8 кл.

Классные часы:

«О профессиях разных, нужных и важных» 9-11 кл.

15.

«Слава рукам трудовым» 2-4 кл.

«Волшебный мир руками детей»

Учителя технологии

Начальные классы

Учителя домашнего обучения