Пятница, 15.11.2019, 00:29

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Информация по региональному проекту «Семья – это много дружных Я»
Информация по региональному проекту «Семья – это много дружных Я»

Родительские собрания  необходимы и актуальны . Формы их проведения за последние несколько лет стали гораздо разнообразнее: лекция, семинар, групповая дискуссия или «круглый стол», день открытых дверей и др.

20 октября  прошло  общешкольное  собрание. На повестке обсуждались вопросы:

1.Анализ учебно-воспитательной работы за 2017-2018 учебный год. Основные мероприятия по проекту «Семья – это много дружных Я».

2.Выступление педагога-психолога по теме «Психологическое здоровье ребенка в условиях семьи».

3.Выборы родительского комитета. Планирование.

На собрании были созданы условия для активного включения родителей в обсуждение различных ситуаций. Особый интерес вызвал у родителей просмотр презентации  жизни их детей в школе. Отмечено, что за прошедший учебный год цели и задачи учебно-воспитательной работы были выполнены в полном объеме.

Одним из направлений в организации сотрудничества администрации, педагогов, классных руководителей и семьи является формирование у родителей культуры принадлежности к школьному учебно-воспитательному пространству. Для этого в нашей школе разработана соответствующая стратегия. В неё включено знакомство родителей с традициями школы, успехами в обучении и воспитании учащихся, учителями и школьными достижениями. На собрании были представлены достижения, участие школы в проектах, озвучены результаты.

Также родители познакомились  с требованиями, которые предъявляет школа к ученикам, правилами поведения, ответственного подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

Особую роль в организации тесного сотрудничества учителя, родителей, учеников играет родительский комитет. На собрании были выбраны члены родительского комитета. Они познакомились с планом работы на 2018-2019 учебный год.

Основной целью выступления педагога-психолога на родительском собрании это сформировать понятие о психологическом здоровье ребенка в условиях семьи.

В ходе выступления педагога-психолога были рассмотрены следующие вопросы и понятия:

- формулировка понятия здоровья в «Концепции ВОЗ…»;

- факторы здоровья;

- сущность и основные показатели психологического здоровья;

- взаимосвязь психики и здоровья. Условия формирования психического здоровья;

- роль межличностных отношений и эмоциональных состояний в сохранении здоровья и профилактике отклонений в дальнейшем развитии ребёнка;

- родительские установки. Благоприятные и неблагоприятные психологические климаты в семье;

- психологический климат семьи и способы его поддержания.

- стили родительского воспитания. Факторы риска и защиты.

Даны  рекомендации по укреплению психоэмоционального здоровья детей в условиях семьи.

В дальнейшем, в планах администрации – работа Совета матерей и Совета отцов, которые помогут в сближении всего школьного сообщества, определении оптимальных путей взаимодействия.

Таким образом, можно сделать вывод, что основой союза педагога  и родителей является единство стремлений, взглядов на учебно-воспитательный процесс, вместе выработанные общие цели и задачи, пути достижения намеченных результатов. Школьники, родители и учитель – члены одного коллектива. Их объединяют общие заботы и проблемы, результат решения которых существенным образом зависит от характера их взаимодействия.

Решение родительского собрания:

1. Продолжить участие в  проекте  «Семья – это много дружных Я».
  2. Формирование и утверждение работы  Совета матерей, Совета отцов.
  3. Организовать совместные рейдовые мероприятия родительского комитета, соц.педагогов, классных руководителей в семьи обучающихся.
  4. Ежедневно  информировать классных руководителей о нахождении детей и подростков в каникулярное время.
  5. Вновь прибывшим детям разработать маршруты «Дом-школа-дом»

Председатель  родительского собрания               Давыдкина Н.А.

Секретарь  родительского собрания                     Дотпаа А.А.

22.10.2018г.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 136 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0