Вторник, 25.06.2019, 20:33

Главная » 2019 » Апрель » 19 » «Лучший по профессии»
«Лучший по профессии»

19 апреля 2019 года на базе ГБОУ РТ СОШ № 10 для детей с ОВЗ прошел Республиканский конкурс по трудовому обучению среди обучающихся и воспитанников образовательных организаций Республики Тыва с ограниченными возможностями здоровья «Лучший по профессии». Цель конкурса: - психолого-педагогическая коррекция развития личности обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и подготовка их к самостоятельной жизни;

- создание дополнительного инструментария социализации и реабилитации обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс проводился по двум видам трудовой и профессиональной деятельности «Швейное дело» (номинация: швея), «Столярное дело» (номинация: столяр).

Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Республики Тыва.

Конкурс проводится в два этапа, первый этап – проверка теоретических знаний, второй этап – выполнение практического задания. Теоретический этап проводится в форме тестирования по видам трудовой и профессиональной деятельности. Продолжительность выполнения тестовых заданий – 40 минут. 2 этап – выполнение практической работы время 1 час. 30 минут.

Любой конкурс - это работа, работа творческая, напряженная не только для участников, но и для жюри.

В жюри такие педагоги!

И мудры, и умны, но строги …

Их строгость за душу берет,

И расслабляться не дает.

Сегодня в состав жюри, которое ведет наблюдение за трудовыми изысканиями конкурсантов вошли:

Скачек Елена Семеновна, зав.по методической работе ГБОУ РТ «СОШ № 10 для детей с ОВЗ, Председатель РУМО специального образования;

Монге Марина Владимировна – директор ГБОУ РТ Кызыл-Арыгской школа-интернат, Заместитель председателя РУМО специального образования;

Куулар Салбакай Опееновна – заместитель директора ГБОУ РТ центра диагностики и консультирования, Член РУМО специального образования;

Доржу Сэсэг Бадыевна - сурдопедагог ГБОУ РТ школа - интернат для неслышащих детей, Член РУМО специального образования;

Во время написания конкурсных работ члены жюри находились в столярной и швейной мастерских, обеспечивая соблюдение порядка и правил

участия в конкурсе. Каждая конкурсная работа проверена и подписана членами жюри. Практический тур нацелен на выполнение практической работы по следующим видам трудовой и профессиональной деятельности. Всем конкурсантам были представлены равные условия (рабочее место, техническая документация и т.д.). перед началом работы проведен вводный инструктаж по организационным вопросам, правилам техники безопасности.

К выполнению работы участники конкурса приступили одновременно, выполняли ее самостоятельно.

Все участники в период проведения конкурса приложили немало усилий, чтобы показать своё мастерство. Ребята очень старались. Они показали хорошие теоретические и практические навыки.

В 1300 состоялось закрытие конкурса «Лучший по профессии».

Сегодня, наш заключительный финал

Итогов разных номинаций

И награждений час настал!

Жюри подвело итоги Республиканского конкурса. На основании полученных результатов выявлены победители. Места распределились следующим образом:

«Столярное дело»

1 место – Ондар Дагба, ученик 9 класса ГБОУ РТ «СОШ № 10 для детей с ОВЗ»

2 место – Намдал Шалык, ученик 9 ГБОУ РТ Кызыл-Арыгская школа-интернат.

3 место – Хертек Арсений, ученик 9 класса ГБОУ РТ Хондергейская школа-интернат.

Номинация - Кужугет Эчиз, ученик 9 класса ГБОУ РТ школа-интернат с нарушением слуха.

Сертификат участника – Монгуш Дмитрий, ученик 9 класса ГБОУ РТ Чербинская школа-интернат».

«Швейное дело»

1 место – Хертек Артыжанна, ученица 9 класса ГБОУ РТ Чербинская школа-интернат».

2 место – Соян Алдын-Сай, ученица 9 класса ГБОУ РТ Кызыл-Арыгская школа-интернат.

3 место – Доржукай Онзагай, ученица 9 класса ГБОУ РТ школа-интернат с нарушением слуха.

Номинация – Кужугет Ай-Чурек, ученица 9 класса ГБОУ РТ школа-интернат с НОДА г.Ак-Довурак.

Сертификат участника – Ооржак Виктория, ученица 9 класса ГБОУ РТ Хондергейская школа-интернат.

Сертификат участника – Марлаа Эльвира, ученица 9 класса ГБОУ РТ «СОШ № 10 для детей с ОВЗ».

В радостной и торжественной обстановке конкурсантам были вручены грамоты.

Объявлена благодарность учителям технологии, подготовившим победителей и призеров конкурса:

Монгуш Алдын-Херелу Александровичу, учителю технологии ГБОУ РТ «СОШ № 10 для детей с ОВЗ».

Токаш-оол Салбак Бавуштайевне, учителю технологии ГБОУ РТ школа-интернат с нарушением слуха.

Монгуш Ульяне Хеймер-ооловне, учителю технологии ГБОУ РТ Чербинской школы-интерната.

Куулар Дине Шуруновне, учителю технологии ГБОУ РТ Кызыл-Арыгской школа-интернат.

Куулар Салавату Алдын-ооловичу, учителю технологии, ГБОУ РТ Кызыл-Арыгской школа-интернат.

Кара-Сал Дмитрию Байыроловичу, учителю технологии ГБОУ РТ Хондергейской школа-интернат.

Давыдкиной Надежде Алексеевне, директору ГБОУ РТ «СОШ № 10 для детей с ОВЗ».

Ребята, вы такие классные!

Очень-очень дружные и слишком интересные!

Мы гордимся вами, милые наши друзья,

Ведь будущее школы без вас представить нельзя.

Отзвучали торжественные аккорды, награды нашли своих победителей. Но это не финал, а только старт. Старт к новым свершениям, познаниям, творчеству! Надеемся, что на будущий год наши ряды пополнятся новыми именами и фамилиями, потому что только за труды человек получает вознаграждение.

Спасибо всем, кто был сегодня с нами!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 34 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »