Среда, 08.04.2020, 13:02

Главная » 2020 » Февраль » 22 » Мероприятия к празднованию Шагаа
Мероприятия к празднованию Шагаа

В рамках мероприятий, посвященных  народному  празднику «Шагаа», в школе подготовлена и проведена неделя тувинского языка и культуры.

Согласно составленному и утвержденному плану оформлена стендовая информация «Национальные традиции праздника», книжно – иллюстративная выставка «Шагаа- Новый год по лунному календарю», красочное панно «Шагаа-биле»! С любовью и фантазией ярко и красочно праздничными гирляндами в национальном колорите украшены фойе школы.

Учащиеся 7-11 классов побывали на экскурсии в Юрте школы № 9. Учителя народоведения рассказали об обычаях, традициях и быта тувинского народа. Ребята вместе с учителями  исполняли частушки на тувинском и русском языках, читали скороговорки, пословицы, поговорки, пели песни о Шагаа. Была отмечена  интересная познавательная  программа и   теплая дружеская атмосфера в педагогическом и детском  коллективе  школы № 9.

18 февраля учащиеся 7-11 классов посетили Центр тувинской культуры и ремесел. В честь праздника Шагаа были организованы национальные игры и концерт артистов ансамбля «Тыва». В исполнении ансамбля  прозвучали  как народные,  так и современные песни, а также горловое пение.  Ребята с пользой и большим  интересом провели время: познакомились с работой Центра тувинской культуры и ремесел, посмотрели выставку, поделились впечатлениями. Была представлена интересная информация о подготовке и проведении Шагаа. Большое удовольствие ребята получили от яркого красочного оформления главной сцены, в которой находилась Юрта. Дети играли в кости «Кажык», шахматы, подробно познакомились с техникой игры «Метание аркана».

К  празднованию Шагаа в школе были проведены соревнования по шашкам среди обучающихся 5-11  классов.  Целью  мероприятия было выявление обучающихся, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к  игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.За ходом турнира следили учитель физической культуры, классные руководители,  родители.  Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В течение перемен и в пересменок  шли упорные шашечные  бои. Игра вызвала большой интерес. По итогам проведённых игр были определены лучшие игроки, которым были вручены грамоты и сладкие призы.

19 февраля для учащихся 5-7 и 8-11 классов прошли соревнования по национальной игре «хуреш». В тесном взаимодействии учителей физической культуры и ОБЖ соревнования прошли увлекательно, красочно с использованием всех правил национальной игры.Ребята усвоили  теоретические  и практические основы борьбы.

В течение недели, на переменах проводились тувинские национальные    игры: баг  кагары, тевек,  кажык,  метание  аркана «Аргамчы»,  «Аскак  кадай»,  «Чинчи чажырары», даалы.  Участвовали не только ученики, но и их родители.

Ребята разгадывали тематические ребусы, кроссворды по предмету «Тыва дыл». Среди учащихся 7-х классов прошел КВН «Знай и изучай тувинский язык!». Цель мероприятия: роль родного языка в жизни, уважительное отношение к родному языку как духовно-нравственному наследию. В ходе КВН  были выявлены знатоки тувинского языка.

С большим интересом прошел конкурс рисунков «Моя малая родина».  Цель  - развитие творческого потенциала учащихся; воспитание лучших традиций и обычаев тувинского и других народов, живущих в Республике Тыва. Рисунки на данную тему отличаются разнообразием и фантазией.

20 февраля сотрудниками Тувинской Республиканской библиотеки имени  К.И.Чуковского  для учащихся 1-6 классов проведено театрализованное представление «Амыр-амыр! Шагаа-биле!»  Благодаря таким мероприятиям и сотрудничеству с библиотекой  у учащихся  формируются духовно-нравственные ценности, расширение кругозора учащихся, привитие народных традиций, зрительский  интерес.

21 февраля  для учащихся 7-11 классов состоялось праздничное представление «Светлый праздник  Шагаа» и  массовый танцевальный флэш-моб «Челер-ой».  Подготовили праздник классные руководители и учащиеся 11-го и 10а классов. Сохранение лучших общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей, воспитание к народному творчеству тувинского народа, воспитание к народным традициям, к тувинской национальной одежде и привитие коллективизма – главные направления мероприятия. На празднике состоялся показ видео-презентации с разъяснением основных атрибутов и правил празднования Шагаа, а также знание традиций и семейных ценностей.

Ко всем перечисленным мероприятиям привлечены родители (законные представители) обучающихся.   Всего охват родителей – 38 человек,  детей – 167.

Просмотров: 25 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »
[06.04.2020][Документы]
ПРИКАЗ № 26/1 от 06.04.2020г.О назначении волонтеров по организации образовательного процесса во время карантина (0)