Среда, 30.09.2020, 17:26

ПозитиFF

Главная » 2018 » Февраль » 22 » «Настоящая семья – это много дружных «Я»
«Настоящая семья – это много дружных «Я»

В рамках реализации проекта  «Настоящая семья – это много дружных «Я», который был утвержден Правительством Республики Тыва от 24 января 2018г. № 19-р с целью реализации Указа Президента Российской Федерации «Объявление в Российской Федерации Десятилетия Детства», укрепления престижа и роли семьи в обществе и пропаганды семейных ценностей и традиций  с  08 февраля  в школе прошли  тематические экскурсии «Школа встречает семью». Родители обучающихся начальных классов были приглашены в кабинет психологического сопровождения.  Встречу организовали администрация школы и  педагоги-психологи.  Они познакомили родителей с новым оборудованием, которое поступило по программе РАС и ФАРМА.  Кабинет психолого-педагогического сопровождения пополнился новым оборудованием, дидактическими материалами, программным обеспечением для диагностики, таким как «Методика Монтессори», учебно-диагностические комплексы Семаго и Стребелевой,  сенсорные песочные столы, пузырчатая колонна для релаксации «Водопад», оборудованием  для исследования индивидуального латериального профиля.  Получено сенсорное оборудование: цветотерапия, звукотерапия и ароматерапия.  Работа кабинета помогает воздействовать на органы чувств учащихся  с помощью организованной окружающей среды, наполненной различного рода стимуляторами.  Оборудование позволит решить ряд коррекционно-развивающих и дидактических задач.  Оно может быть использовано для обогащения сенсорного опыта и развития психических функций ребенка, внимания, зрительного восприятия, осязания и мелкой моторики,  коммуникативных навыков.  Надо отметить, что родители, побывавшие на экскурсии,  выразили большой восторг от увиденного.

Администрация школы, социальные педагоги, классные руководители глубоко знают семьи воспитанников, образ жизни, социально-бытовые

условия, окружение детей и подростков вне школы. Большая часть семей нуждается в методической и  просветительской помощи.  С 12.02. начался цикл психологических консультаций «Психологическая гостиная». Педагоги-психологи  совместно с администрацией провели разъяснительную работу по коррекции склонности к уклоняющемуся поведению, профилактике суицидального поведения. Проведено анкетирование «Взаимоотношения в семье».

Для  создания необходимых условий по сохранению, укреплению психологического здоровья, жизненно важных интересов, реализации потенциала каждого ребенка в образовательном пространстве  и

повышение психологической компетентности педагогов и ответственности родителей с 22.01.-22.03. проходит   «Месячник психологического здоровья несовершеннолетних».  В процессе  месячника   проведена работа с родителями: беседы, родительский всеобуч, консультации.   Рассмотрены актуальные проблемы, характерные для развития и воспитания учащихся, выявлены положительные моменты и недостатки. С учащимися старшего и среднего звена  проведены беседы, тестирование, тренинги, направленные на адаптацию детей в социуме  и привитию  норм общественной морали.

В рамках проекта и предметной недели тувинского языка 09.02. прошли соревнования по шашкам среди учащихся 7-11 классов.10.02. проведена национальная игра «Тевек».  С 12.02 по 14.02  в библиотеке организованы библиотечные часы «Традиции и обычаи тувинского народа», книжно-иллюстрационная выставка «Тувинские народные сказки», конкурс рисунков «Тувинский календарь». Проведена мини-олимпиада «Мой родной язык».  Ко всем перечисленным мероприятиям привлечены родители обучающихся.

Всего охват родителей – 18 человек,  детей – 120.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 358 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »
[04.06.2020][Документы]
Отчет по организации образовательного процесса электронного обучения и дистанционных технологий обучения (0)