Воскресенье, 27.09.2020, 19:14

ПозитиFF

Главная » 2018 » Март » 5 » «Настоящая семья - это много дружных Я»
«Настоящая семья - это много дружных Я»

В рамках реализации проекта  «Настоящая семья - это много дружных Я»

в школе прошли совместные мероприятия для учащихся и их родителей. Организованно провели спортивные соревнования к празднику День защитника Отечества, экскурсии в кабинет психологического сопровождения, трудовые мастерские. Родителей познакомили с новым оборудованием  по работе с обучающимися, имеющими РАС и  признаками РАС.    Педагоги-психологи представили родителям  технологии социального взаимодействия с детьми и использование дидактического материала, программного обеспечения для диагностики, сенсорного оборудования, учебно-диагностического комплекса. Для родителей учащихся старших классов проведена экскурсия в  Центр  предпрофессиональной подготовки с подробной информацией о работе Центра.

Отсутствие активности, нежелание родителей участвовать в школьной жизни уходит в прошлое. За последние три года все больше наблюдается взаимодействие семьи и школы, соучастие и создание условий для комфортной, радостной обстановки детско-родительских отношений.

2 марта проведено общешкольное родительское собрание.  Началось оно с краткого анализа учебно-воспитательного процесса. В этой части собрания,  заместитель директора по ВР  Курыгина Т.В. подробно рассказала  о результатах и достижениях  республиканского фестиваля «Мир профессий», который прошел 28 февраля на базе Политехнического техникума. Были показаны фото и видео материалы.

Директор школы Давыдкина Н.А. познакомила родителей с общими результатами учебной деятельности, с состоянием  текущих  и предстоящих дел, другими организационными вопросами. Сообщила о реализации Перечня комплекса мер по предпрофессиональной подготовке детей-инвалидов и детей с ОВЗ в школьном Ресурсном центре, о работе кабинета Сопровождения по РАС, ФАРМА, о полученном оборудовании и оформлении кабинетов.

О совместной работе семьи и школы в профилактике безнадзорности и правонарушений  сообщила социальный педагог Павлова З.С. Так же она познакомила родителей  со статьями Уголовного Кодекса о правонарушениях несовершеннолетних.  Проведена разъяснительная работа. Родители должны знать ежедневно, с кем дружат дети, с кем проводят свой досуг, чем занимаются. Многие из этих детей живут в неблагополучных семьях,  в которых тяжелые условия для проживания, совершают кражи, грабежи и др. правонарушения. Были озвучены цифровые данные за 1 полугодие, работа,  проводимая с учащимися «группы риска», неблагополучными семьями социальными педагогами, классными руководителями и сотрудниками ОПДН, даны рекомендации. Охват родителей  составил – 57 человек.

Педагогический коллектив в постоянном поиске любых возможностей и средств для того, чтобы помочь семье, оказать ей психолого-педагогическую помощь, научить воспитывать ребенка. В связи с этим главную задачу родительского собрания мы видим в просвещении родителей, повышении их компетентности. Неоценимый вклад в это общее дело вносят педагоги-психологи школы. Была проведена беседа «Положительные эмоции в жизни школьника».  Далее был предложен психологический тест и анкетирование.

В ходе собрания также были даны ответы на частные вопросы.

Реализация проекта «Настоящая семья - это много дружных Я» продолжается, впереди много организационно-методической деятельности, проведение совместного досуга, творчества детей и взрослых.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 401 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »
[04.06.2020][Документы]
Отчет по организации образовательного процесса электронного обучения и дистанционных технологий обучения (0)