Среда, 30.09.2020, 19:16

ПозитиFF

Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Встреча с волонтерами
Встреча с волонтерами

15 декабря 2016 года на базе нашей школы состоялась встреча по взаимодействию с детьми РДА с волонтерами – это учащиеся 11 класса МАОУ «Лицей №15» им. М.М. Макаренко г. Кызыла. Приняло участие 13 волонтеров в сопровождении заведующей городского ПМПк Чащухиной Ольги Юрьевны и педагога – психолога Волвенко Ирины Александровны.

Встречи стали традиционными один раз в неделю вот уже на протяжении второго года взаимодействия. Что же дают нам эти встречи? Не всегда общество может принять и понять ребенка с РДА, а детям очень важно на пути их развития и воспитания пройти успешную социализацию в обществе. Именно встречи с ребятами волонтерами помогают детям с РДА развивать коммуникативную и эмоциональную сферу общения с другими людьми.И это дает надежду на то, что наши дети более уверенно смогут чувствовать себя в социуме, например, в магазине, автобусе  т.д.

Для волонтеров это возможность понять, что в обществе люди бывают разными, то есть люди, которые отличаются от других, в силу своих особенностей развития, и их нужно понимать и принимать, а так же помогать в силу своих возможностей. Именно волонтеры могут донести в массу общества информацию об этом.Дети и волонтеры были распределены по парам.

Для создания благоприятной психологической атмосферы вначале была проведена игра «Волна и рыбки». Данная игра позволила волонтерам и детям поближе сблизиться друг с другом на эмоциональном уровне.

Активное участие так же ребята приняли в музыкальном выступлении при сопровождении учителя музыки и пения. Волонтеры и дети играли на музыкальных народных инструментах.

Каждая пара приготовила елочную игрушку на школьную елку по просьбе помощников Деда Мороза снеговиков.

В процессе работы волонтеры и дети активно участвовали друг с другом.

Волонтеры молодцы, они смогли установить доверительное и дружеское общение, учитывая особенности детей. Так же хочется отметить, что и самим волонтерам, учащимся 11 класса было интересно погрузиться в совместную работу. Конечно, ребенок всегда поймет ребенка и сможет присоединиться на эмоциональном уровне к нему.

Сами волонтеры положительно, эмоционально отозвались о данной встрече. Они смогли сегодня прийти, не смотря на то, что им предстояло участие в олимпиаде. Надеемся, что тот заряд, который они получили в совместной встрече с детьми РДА, помог им на «отлично» справиться с вопросами Российской межвузовской олимпиады!Выражаем огромную благодарность нашим волонтерам!!! Ребят вы молодцы! Вместе МЫ СИЛА!

Организаторы встречи: заведующая по методической и профориентационной работе Скачек Е.С., педагог-психолог Бавтрук Т.Н., учитель-дефектолог Монгал Ч.А., учитель-логопед Сарыглар С.Я., учитель музыки и пения Зубков О.В., учитель ГБИ Вохминцева В.В., старший – вожатый Лубошникова Е.Н.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 471 | Добавил: Росида | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2016  »
[04.06.2020][Документы]
Отчет по организации образовательного процесса электронного обучения и дистанционных технологий обучения (0)