На родных ребенка - инвалида ложится очень серьезный груз ответственности. В этой ситуации важно знать и помнить о том, что они не одиноки, что рядом с ними существует множество организаций, стремящихся поддерживать такие семьи. Ребенок - аутист - равноправный член общества. Он может быть способен и талантлив, как и его здоровые сверстники, просто ему надо помочь обнаружить свои дарования и развить их. «Умеем, покажем, научим» - такой девиз очень подходит к идее мероприятий, проводимых для детей с РАС. В мероприятиях принимают участие дети – аутисты, специалисты школы №10, волонтеры лицея №15, председатель ПМПК Чащухина О.Ю..
Проводятся игры в малых группах на коммуникацию, имитацию, развитие ритма, отслеживание действий других участников игры, вовлечение в игровую деятельность, делают поделки своими руками, провели совместно Новогодний утренник в ЦДО. Волонтеры помогают детям. Были и интерес, и восторг и дружеские объятия. Дети почувствовали себя нужными и счастливыми. Поверили в себя, в свои силы. Участвуя в мероприятиях, дети украшают свою жизнь новыми эмоциями. Да, именно человек, может ободрить другого человека, поделиться с ним сердечным теплом, дать надежду.
Проводимые мероприятия – это часть целительного свойства для тела и души.
В школе проводятся «интенсивы» для детей. Психолог, логопед, дефектолог на своих занятиях развивают и коррегируют познавательную активность и недостатки речевого развития детей за счет взаимодействия с различным дидактическим и строительным материалом (крупа, песок, краски и др.)
Взаимная поддержка, самоотдача, как педагогов, так и ребят, желание помочь двигаться дальше, комплексный подход – все это безусловно оказывает положительное влияние на развитие детей с особенностями в развитии.
Педагоги искренне верят в то, что абсолютно всем можно помочь и что безвыходных ситуаций не бывает.
Мама (Усынина Анжелика Владимировна) ученицы 5 класса Ащеуловой Дианы. |